Abteilungen > KinderundJugendmedizin > Wir über uns

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin in Weimar

Schriftzug mit dem Titel Wir über uns

 

Klinikleitung

Chefärztin PD Dr. med. Kristin Dawczynski

Chefärztin
PD Dr. med. habil. Kristin Dawczynski
Kinder- und Jugendärztin / Neonatologin / Kinderintensivmedizinerin

K.Dawczynski@klinikum-weimar.de

 

 

 

Oberärzte



Leitender Oberarzt
Dr. med. André Köhler
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

A.Koehler@Klinikum-Weimar.de



Oberarzt
Dr. med. Thomas Rusche
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkte Neonatologie und Kinderkardiologie

t.rusche@klinikum-weimar.de

 

Riemer

Oberärztin
Dipl.-Med. Ina Riemer
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin/Psychotherapie
Schwerpunkt Neuropädiatrie

I.Riemer@Klinikum-Weimar.de

Zillessen

Oberarzt
Dr. med. Klaus-Eckart Zillessen
Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie / Psychotherapie

e.zillessen@klinikum-weimar.de




Oberarzt
Dr. med. Steffen Bonitz
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunktbezeichnung Neonatologie

S.Bonitz@klinikum-weimar.de

Fachärzte



Dr. med. Christoph Müller
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin  

C.Mueller@klinikum-weimar.de

 

Dr. med. Josephine Kruspe
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

 Ärzte in Ausbildung



Dr. med. Lisa Niebergall

 

Hebestreit

Dr. med. Katja Hebestreit




Antje Wollny


 Rainer Jahr
Janine König

Stationsleitungen Pflege



Sr. Mandy Schneider
Pflegerische Abteilungsleiterin Kinderklinik
Station 1 Neonatologie



Sr. Ulrike Schindler
Station 2 Allgemeine Pädiatrie

Sr. Viola Knopf
Station 3 Psychosomatik

 

 


  26.05.2022 - 19:52 Uhr   
 Wir sind zertifiziert


   ISO Siegel

 Ihr Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner -

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sekretariat - Frau Kursawe
Tel.: 03643 / 57-15 00
Fax: 03643 / 57-15 02
Sprechstundentermine: 03643 / 57-15 03
kinderklinik@klinikum-weimar.de

 Wir suchen Sie!

Bewerben Sie sich auf die Stelle als Oberarzt (w/m/d) in der Neonatologie Weimar!

 Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat
Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat -
...[mehr]
 Kinderschutz / Frühe Hilfen


Ansprechpartner im Klinikum
:
Dipl.-Med. Ina Riemer, Oberärztin der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Tel.: 03643 / 57- 15 30

 Informationsmaterial


Frühwarnsystem Weimar

 Station Allgemeine Pädiatrie

 Station für Psychosomatik und Psychotherapie

 Funktionsbereich Eltern-Kind-Psychosomatik

 Neonatologie, Station für kranke Früh- und Neugeborene

 Faltblatt des Perinatalzentrums

 Broschüre des Perinatalzentrums

 Faltblatt des Fördervereins

 Wegeplan

 
  Orientierung im Haus