Abteilungen > KinderundJugendmedizin > Wir über uns

Sophien- und Hufeland-Klinikum gGmbH
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin in Weimar
Henry-van-de-Velde-Straße 2
99425 Weimar


die Seite im Überblick:

>>> Das sind Ihre Ansprechpartner

Das sind wir

Klinikleitung

Chefärztin PD Dr. med. Kristin Dawczynski

Chefärztin
PD Dr. med. habil. Kristin Dawczynski
Kinder- und Jugendärztin / Neonatologin / Kinderintensivmedizinerin

K.Dawczynski@klinikum-weimar.de

 

 

Oberärzte

Koehler

Leitender Oberarzt
Dr. med. André Köhler
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

A.Koehler@Klinikum-Weimar.de



Oberarzt
Dr. med. Thomas Rusche
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkte Neonatologie und Kinderkardiologie

t.rusche@klinikum-weimar.de

 

Riemer

Oberärztin
Dipl.-Med. Ina Riemer
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin/Psychotherapie
Schwerpunkt Neuropädiatrie

I.Riemer@Klinikum-Weimar.de

Zillessen

Oberarzt
Dr. med. Klaus-Eckart Zillessen
Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie / Psychotherapie

e.zillessen@klinikum-weimar.de



Oberarzt
Dr. med. Steffen Bonitz
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunktbezeichnung Neonatologie 

S.Bonitz@klinikum-weimar.de



Oberärztin
Dr. med. Mandy Kempter
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin 
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatikzertifizierte Eltern-, Säuglings- und Kleinkindpsychotherapeutin

M.Kempter@klinikum-weimar.de

 Fachärzte 



Dr. med. Christoph Müller
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin                                

C.Mueller@klinikum-weimar.de

 Ärzte in Ausbildung



Dr. med. Josephine Kruspe



Julia Rönnefarth-Fröbe

 



Dr. med. Lisa Niebergall

 

Hebestreit

Dr. med. Katja Hebestreit

 Antje Wollny

Stationsleitungen Pflege



Sr. Mandy Schneider
Pflegerische Abteilungsleiterin Kinderklinik
Station 1 Neonatologie



Sr. Ulrike Schindler
Station 2 Allgemeine Pädiatrie

Sr. Viola Knopf
Station 3 Psychosomatik

 


Ihr Weg zu uns


der schnelle Klick:

>>> zu den Stationen
>>> Kinderambulanz
>>> ...


  04.12.2020 - 15:38 Uhr Klinikum Weimar bei Twitter     
 Wir sind zertifiziert


   ISO Siegel

 Ihr Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner -

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sekretariat - Frau Kursawe
Tel.: 03643 / 57-15 00
Fax: 03643 / 57-15 02
Sprechstundentermine: 03643 / 57-15 03
kinderklinik@klinikum-weimar.de

 Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat
Ausbildungsbetrieb mit Qualitätszertifikat -
...[mehr]
 Sprechstunden


Privatsprechstunde
Chefarzt Dr. med Rusche und Oberarzt Dr. med. Köhler

Kinderkardiologische Sprechstunde
Chefarzt Dr. Rusche
Überweisung vom Allgemeinmediziner oder Kinderarzt ist erforderlich

Gastroenterologie und Rheumatologie
Oberarzt Dr. Köhler
Überweisung vom Kinderarzt ist erforderlich

Sonographiesprechstunde
Dr. med. Steffen Bonitz, DEGUM I
Überweisung vom Kinderarzt oder vom Allgemeinmediziner ist erforderlich

 Kinderschutz / Frühe Hilfen


Ansprechpartner im Klinikum
:
Dipl.-Med. Ina Riemer, Oberärztin der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Tel.: 03643 / 57- 15 30

 Informationsmaterial


Frühwarnsystem Weimar

 Station Allgemeine Pädiatrie

 Station für Psychosomatik un Psychotherapie

 Funktionsbereich Eltern-Kind-Psychosomatik

 Neonatologie, Station für kranke Früh- und Neugeborene

 Zusätzliche Angebote


- Babymassage
- Krabbeltreff
- Babyschwimmen
 

 Wegeplan

 
  Orientierung im Haus